fbpx

Что такое евроремонт и в чём его принципиальные особенности

Перед проведением ремонта очень важно правильно выбрать ответственного, надёжного подрядчика и необходимый вид работ. На сайтах многих компаний есть так называемый “евроремонт”, но не все понимают, что это вообще такое и зачем это нужно. Подавляющее большинство людей термин “евроремонт” ассоциируют с высококачественным исполнением ремонта. То есть, одним словом, это ремонт европейского, высокого качества. При проведении евроремонта используются особые строительные технологии и приёмы в дизайне. В этой статье мы расскажем о том, что такое евроремонт и есть ли разница между ним и обыкновенным ремонтом.

Сущность евроремонта

Как уже говорилось ранее, в первую очередь, под этим значением понимается косметический ремонт квартиры или дома в соответствии с определенными стандартами. В целом, весь комплекс процедур связан с качественными материалами, их использованием и проведением соответствующего монтажа. Помимо этого, современные дизайн-проекты могут содержать в себе сразу несколько стилей.

Одно из наиболее значимых отличий обыкновенного ремонта от евроремонта – это вовлечение сразу нескольких дизайн-экспертов для разработки проекта. В дизайне учитываются особенности по прокладке, замене электропроводки, коммуникаций, способу нанесения отделки поверхностей и оформлению дверных и оконных проёмов.

Но основная цель евроремонта, в соответствии с которой составляется дизайн-проект – это сделать квартиру максимально просторной, функциональной, безопасной и устойчивой к воздействиям окружающей среды.

Этапы проведения

Этапы проведения мало чем отличаются от обыкновенного, но здесь стоит учитывать ряд тонкостей. Так, например, на протяжении всего времени проведения работ дизайнеры находятся в постоянном взаимодействии с заказчиком.

Первый этап – составление дизайн-проекта. Составителем проекта обязательно должен быть дипломированный дизайнер со стажем. На этом этапе учитывается схема прокладки коммуникации, расстановки мебели, стиль квартиры.

Далее составляется план сантехнических и электромонтажных работ, а также схемы водоснабжения, видеонаблюдения (если таковое предусмотрено), пожарной безопасности.

После вышеперечисленных этапов подбираются строительные и отделочные материалы, соответствующие составленному дизайн-проекту. Затем составляется смета расходов. Ну а потом – непосредственное исполнение работ и сдача объекта заказчику.

Стандарты евроремонта

Теперь стоит разобрать основные стандарты евроремонта. Стоит отметить, что характерная черта евроремонта – это стремление сделать помещение максимально функциональным даже при относительно малой его площади.

Такой тип ремонта подразумевает:

  • Проведение перепланировки
  • Снос, сооружение перегородок
  • Укладку напольного покрытия
  • Обустройство арок и ниш
  • Установку многоуровневых потолков
  • Замену (или её модернизацию) системы отопления, вентиляции.

Однако вопросы, связанные с перепланировкой, решаются в особом порядке. Местные власти требуют предоставления соответствующей документации о планировке. То есть проводить перепланировку без её согласования – категорически запрещено. Большинство заказчиков евроремонта – жители старых, советских домов, где жилая площадь не большая. А, как известно, лучший способ выжать всё из маленькой квартиры – это расширение пространства посредством повышения функциональности жилища. Если Вы сделаете перепланировку без уведомления об этом органов государственной власти, то Вас непременно ждут неприятности в виде штрафных санкций и последующего восстановления конструкций за личный счёт, но что самое страшное – Вы можете подвергнуть опасности не только себя, но и остальных жильцов дома.   

Заключение

Вне зависимости от того, какой ремонт Вы проводите, главным критерием отличного ремонта является безопасность и качество исполнения, что может обеспечить только бригада строителей специализирующейся на ремонте компании. Успех всего мероприятия возможен лишь благодаря постоянному взаимодействию заказчика, дизайнера и исполнителя.

К сожалению, не все организации могут похвастаться хорошим штатом работников. Но результатом Вашего выбора исполнителя станет идеальный ремонт жилища, где Вы будете проводить в удовольствии каждую минуту своего времени. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *