fbpx

Устройство тёплого пола. Стоит ли устанавливать?

Обеспечение в квартире уюта и комфорта – одна из наиболее важных, хоть и неформальных, обязанностей владельца. Сейчас сделать это можно несколькими способами, но самым распространённым и эффективным считается утепление пола посредством установки дополнительной системы. Модельный ряд в ассортименте тёплых полов увеличивается с каждым годом, да и цены на них вполне доступные. Поэтому собственникам не остаётся делать ничего более, кроме как решить – какой именно выбрать в свою квартиру? В этой статье мы расскажем о тёплых полах и об их преимуществах и недостатках.

Виды теплого пола

На данный момент известны два вида тёплого пола: водяной и электрический. Принцип работы исходит из самого названия. Водяные системы работают подобно обыкновенному отоплению, электрические же в качестве энергоносителя используют непосредственно электричество. Однако каждый из видов имеет свои особенности по монтажу и, конечно же, свои плюсы и минусы.

Порядок установки ко всем видам электрических тёплых полов примерно одинаков.

  1. Сначала определяется подходящее место для терморегулятора. Перед этим подготавливают всё необходимое, а затем проводят установку самого терморегулятора и датчика.
  2. Подготавливается поверхность пола перед монтажом обогревательных систем. Смысл работ заключается в выравнивании поверхности и нанесении слоя грунтовки. 
  3. Производится укладка матов согласно инструкции производителя. Категорически не рекомендуется проводить укладку матов без следования инструкции производителя, так как из-за неправильной укладки могут возникнуть проблемы с работоспособностью пола в будущем.
  4. Осуществляется штроба для размещения датчика.

Преимущества и недостатки электрического тёплого пола

К преимуществам таких полов можно отнести:

  • Воссоздание наиболее комфортной атмосферы и регуляции температурного режима в помещении.
  • Снижение риска заболеваний за счёт равномерного нагрева поверхности
  • Потоки воздуха исключают перемещение пыли, плесени, аллергенов.
  • Сама система надёжно скрыта так, что вероятность получения ожогов или других термических трав полностью исключается. То есть они абсолютно безопасны для человека.

К минусам:

  • При неправильной установке могут возникнуть проблемы, среди которых наиболее распространённая – выход из строя всей системы.
  • Есть вероятность перегрева проводников, находящихся под мебелью.

Водяные системы тёплого пола

Нагрев пола посредством водяной системы работает по принципу обыкновенного отопления. Нагрев осуществляется в котле, откуда вода поступает в клапан, а вода с определенной температурой поступает в термостат. Затем вода поступает в контуры трубопровода.

Преимущества и недостатки водяной системы тёплого пола

Из неоспоримых достоинств водяной системы тёплого пола можно назвать:

  • Создание комфортных условий в помещении.
  • Меньший расход электроэнергии.
  • Полное обеспечение безопасности.
  • Наличие системы обогрева полов никак не влияет на интерьер квартиры.

Из недостатков:

  • Значительные затраты времени и сил на монтаж. Какой бы не была система обогрева, установка всегда требует тщательной подготовки поверхностей для дальнейшего проведения работ.
  • Нельзя исключать и протечку системы. Если она была установлена неподобающим образом, то велик риск протечек, а для их поиска и устранения необходимо будет производить демонтаж напольного покрытия.
  • Многие специалисты требуют дублирования системы отопления. То есть подогрев пола ни в коем случае не может быть выбран в качестве единственного источника тепла в помещении.
  • Помимо этого, обязательно применение водяного насоса.

Заключение

Но, конечно же, функциональность у обоих видов тёплого пола одна, так что вне зависимости от того, что Вы выберете, это поможет обеспечить в квартире или доме наиболее комфортную температуру. Такая система ни за что не даст Вам замерзнуть суровой зимой. Однако важно понимать, что тёплый пол – лишь дополнение к основному отоплению. Он ни коим образом не может быть единственным источником тепла в помещении. Это также нужно учитывать, так как, порой, одного лишь тёплого пола недостаточно, чтобы сделать жилище тёплым и уютным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *