fbpx

Пробковые обои, плюсы и минусы

Самым популярным отделочным материалом для стен жилого помещения являются обои – это неоспоримый факт. Его востребованность обусловлена тем фактом, что его просто клеить и служит материал долго. При выборе подходящих обоев потребитель старается отыскать качественный и безопасные вариант, чтобы он был не только визуально приятен, а еще и не имел негативного воздействие на здоровье. Всем этим требованиям соответствуют пробковые обои.

Достоинства и недостатки

Очевидным плюсом пробковых обоев — это экологическая безопасность, а также натуральный состав. Материал делается из древесины, а также натуральных смол. Конечный продукт получается с помощью нагревания и прессования стружки дерева. Какие-либо химические вещества отсутствуют. Благодаря этому такой тип отделки можно использовать в доме аллергика или детской комнате.

Есть еще несколько положительных аспектов:
1. Высокая тепло- и звукоизоляция. Также обои способны поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.
2. Отсутствие необходимости мытья, и какого-либо другого ухода благодаря наличию особенной пропитке из воска. Следует отметить антистатичность. Материал не притягивает грязь и пыль.
3. Структура дышащая. Антисептические качества не позволяют образовываться грибку и плесени, размножению микроорганизмов.
4. Натуральный дизайн, вписывающийся в любой стиль.
5. Не выцветает, не деформируется под воздействием солнечных лучей.

К отрицательным аспектам пробковых обоев можно отнести необходимость качественной подготовки основы. Также есть ограничения в цветовой гамме, так как продукт делается лишь в естественных древесных цветовых гаммах. Стоимость отделки высокая. Покрытие ничем не защищено от механического воздействия.

Разновидности пробковых обоев

Существует несколько вариантов выпуска обоев из пробкового материала:
1. Без основания. В магазине можно найти скатанный рулон настоящей пробки. Особенным спросом не пользуется ввиду хрупкости.
2. На бумажной основе. Они отличаются простым монтажом, легкостью, а также прочностью благодаря клеевому основанию.
3. Флизелиновое основание. Выделяются стойкостью к износу, высокой прочностью.
4. Плиты. Обладают стандартным размером, быстро и просто устанавливаются. Стоимость будет больше предыдущих вариантов.
5. Самоклеящаяся основа. Удобный монтаж, для которого не нужны какие-либо дополнительные материалы, с работой возможно справиться одному человеку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *