fbpx

Материалы для отделки ванной комнаты

Все отделочные материалы, используемые для работ в ванной, должны обладать рядом важных характеристик. Если облицовка не сможет соответствовать сложным условиям этого помещения, она быстро придет в негодность. Так что, при выборе облицовочных материалов для стен важно сначала выяснить требования к ним. Далее рассказано, как именно подобрать подходящее изделие.

Требования к материалам для стен в ванной

Это помещение отличается высоким уровнем влажности воздуха, поэтому используемые материалы должны быть в первую очередь влагостойкими. Также важнейший момент – изделие не должно портиться от частых перепадов температуры, которые свойственны этой комнате. Чтобы сохранить безопасные и благоприятные для здоровья условия, следует выбирать облицовку, которая легко отмывается от загрязнений. Учитывая все это, теперь получится назвать основные подходящее образцы.

Какие материалы подходят для стен в ванной

1. Керамическая плитка. Это, по сути, классический отделочный материал для ванной. Керамическая плитка не боится контакта с жидкостями, ее легко очищать от загрязнений, при нагревании она не деформируется. С другой стороны, материал обходится сравнительно дорого, а провести его монтаж самостоятельно не так легко, чтобы владелец мог выполнить эту работу, не имея соответствующего опыта.

2. Пластиковые стеновые панели. Изделие, с которым обращаться гораздо проще. Стеновые панели можно установить своими силами без особого труда. Закрепляют их на каркасную конструкцию из алюминиевого или стального профиля. При этом, получается облицовка, имеющая замечательные влагостойкие и гигиенические параметры. Причем обойдутся панели из пластика заметно дешевле, что также является серьезным преимуществом. Но у панелей ПВХ есть специфические минусы. Так, от слишком частых температурных перепадов или от интенсивного нагрева такие панели деформируются. И, конечно, их экологические параметры хуже, чем у предыдущего образца.

3. Виниловая пленка для стен. Наконец, интересным вариантом станет оклеивание стен в ванной виниловой пленкой. По сути, материал похож на виниловые обои, только его полотна имеют большую площадь. Поэтому для одной стены достаточно единственного такого полотна. Виниловая пленка отталкивает влагу, не впитывает загрязнения. На ней могут присутствовать сложные рисунки, есть образцы и с фотографическим изображениями. Конечно, надеяться на длительный эксплуатационный период такого материала не приходится, зато это вполне практичное и недорогое решение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *