fbpx

Как выжать максимум из однушки

Жизненные обстоятельства диктуют свои условия. Иногда ожидание – просторный дом с пространством для каждого члена семьи, а реальность – однокомнатная квартира. Проявив рациональность, можно и однушку сделать не менее комфортной, чем жилье с солидной площадью.

Сложность, масштаб, детальность ремонта однокомнатной квартиры или студии отталкиваются от главного параметра – количество людей, которые в ней будут проживать:

  1. Холостяцкая квартира в мужском или женском исполнении подразумевает не много требований: стиль, оформление с учетом вкусовых предпочтений хозяина, одно спальное место плюс одно гостевое, места для хранения вещей одного человека, компактное обеденное место с возможностью его увеличения на случай прихода гостей.
  2. Однокомнатное жилье молодой семейной пары немного увеличивает количество задач при ремонте – вещей становится в два раза больше, а, значит, нужно продумать эргономику хранения для двоих.
  3. Семья с детьми в однушке – именно то обстоятельство, когда выжать из пространства нужно максимум.

Сделать полезным каждый квадратный метр

Смекалка в совокупности со знанием тонкостей ремонта квартиры открывает простор для нестандартных решений. Среди них как зарекомендовавшие себя дизайнерские приемы, так и неожиданные, но уже продемонстрировавшие свою эффективность. Обсудим 10 наиболее эффективных хитростей.

Подиум – универсальная конструкция

Ступени, выступы, ярусы на полу – инструмент для создания многомерного пространства. Поднимите на подиум зону отдыха с кроватью или диваном, организуйте там рабочий кабинет или небольшую столовую, а ниши под ним задействуйте как дополнительные ящики для хранения или оборудуйте в них выдвижные спальные места.

Перегородки – и разделить, и хранить

Воздушные легкие конструкции для разграничения пространства визуально зонируют помещение. Работать, отдыхать значительно уютнее, когда есть ощущение уединенности. В случае с однокомнатной квартирой перегородки строго легкие, никакого гипсокартона, глухих деревянных стен, должно остаться ощущение воздуха. Удобны перегородки с полочками, где расположатся дорогие сердцу мелочи и декоративные предметы.

Подоконник не только для цветов

Высокий подоконник с барными стульями – готовая обеденная зона. Широкий можно обустроить мягким текстилем, продумать освещение, и он превратиться в уютной место отдыха, где можно выпить кофе, любуясь в окно, или почитать книгу. Заменить стандартное полотно на выходящее за уровень стены – получится полноценное рабочее место.

Не можешь вширь – иди вверх

Вертикальность планировки – способ организовать места для хранения. Шкафы в потолок и приставная раскладная лесенка помогут вместить вещи, которые не предназначены для повседневного использования, например, гостевое постельное белье, документы, фотоальбомы. Если позволяет высота потолка в коридоре или туалете, над ними можно оборудовать кладовую, куда спрячется сезонная одежда, обувь.

Ярусы и этажи

Однокомнатная квартира может стать двухэтажной. При разработке дизайн-проекта продумайте конструкцию второго яруса. Такое решение, вопреки стереотипам, подходит не только для детей, спальное место под потолком оценят и взрослые. Либо устройте там игровое детское пространство. Под импровизированным вторым этажом уместным будет рабочее место или диванная зона.

Мебельные метаморфозы

Встроенная в шкаф откидная кровать, раскладной письменный стол, все выезжающее, выдвигающееся, трансформирующееся создано именно для маленьких, но насыщенных функционалом помещений. Очевидно, что громоздкие диваны, двуспальные кровати с богатыми изголовьями выбирать не стоит.

Зеркала расширяют границы

Давно известный дизайнерский прием для визуального увеличения пространства – зеркальные поверхности. Отражая, зеркало продолжает помещение. А если комната еще и насыщена светом, ощущения тесноты в ней точно не будет.

Цвета, рисунки, фактуры, поверхности, декор

Многофункциональное небольшое помещение задохнется от темных и кричащих цветов. Мелкие рисунки создадут ощущение хаоса, равно как и обилие декоративных мелочей. Перегружать пространство – большая ошибка. И никаких открытых систем хранения, все максимально прячем.

Расхламляемся

Жить в однокомнатной квартире значит не складировать лишнее. Золотое правило: не понадобилось год – не понадобится никогда. Перебрали, сложили в пакет и без сожаления утилизировали.

Доверяем профессионалам

Чтобы не «нагородить» и не превратить свой дом в неуютный склад, лучшее решение – воспользоваться услугой ремонта однокомнатной квартиры под ключ. Профессиональный дизайнер «увидит» квартиру такой, какой она должна быть, учтет количество членов семьи, вещей, задач, а опытные руки сделают все запланированные конструкции с точной геометрией.

Однокомнатная квартира вполне может удовлетворять все потребности проживания нескольких людей, что доказано тысячами семей, сумевших грамотно обустроить свое малогабаритное жилье.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *