fbpx

Покраска стен или поклейка обоев: что выбрать?

Уже давным-давно сформировалось два типа людей, которые проводят или проводили ремонт в своей квартире. Одни считают, что лучший вариант для отделки стен – обои, а другие – краска. Оба вида отделки имеют свои преимущества и недостатки. При выборе стоит опираться на несколько критериев. Что-то может быть дешевле, что-то практичнее, что-то лучше могло бы вписаться в интерьер. Но как выбрать именно тот вид отделки, который подойдёт именно Вам и при этом сможет идеально вписаться в общую картину. Пожалуй, выше не был выделен ещё один тип людей, а именно те, кто не может определиться. Как раз для таких людей будет полезна эта статья! В ней мы расскажем о преимуществах обоих видов отделки и о тонкостях монтажа.

Виды обоев. Их плюсы и минусы

Уже давно прошли те времена, когда обои представляли собой тонкий слой обыкновенной бумаги, который легко можно было повредить. Сейчас технология производства обоев значительно лучше, нежели то, что была 10 лет тому назад. Современные обои – это двухслойные, а иногда и трёхслойные полотна, которые покрываются дополнительным слоем для защиты от повреждений. Однако их свойство, качество и практичность определяется выбранным видом.

Бумажные обои считаются экологически чистым продуктом. С их помощью можно маскировать различного рода дефекты основания. Но они легко могут испортиться под воздействием влаги. Такие обои нельзя назвать долговечными, так как даже от незначительного повышения уровня влажности они могут испортиться.

Флизелиновые обои отличаются особой практичностью. Они легко клеятся, снимаются. Также способны маскировать незначительные изъяны стены. Но в отличие от бумажных, их можно окрашивать не один раз, к тому же отлично изолируют звук. Как и с бумажными, их нельзя мочить.

Виниловые же не боятся влаги, способны скрыть практически любые неровности и дефекты. Они долговечны и не боятся ультрафиолета. Но, несмотря на всё это, при горении они могут выделять токсичные для человека вещества.

К преимуществам такого вида отделки можно отнести:

  • Возможность самостоятельного монтажа
  • Большой выбор
  • Возможность “спрятать” различного рода дефекты

К недостаткам:

  • Сложность демонтажа некоторых полотен
  • Некоторые из них легко повредить
  • Отдельные виды обоев могут быть опасны для здоровья
  • Возможные проблемы в случае повреждения (переклейка испорченного участка вряд ли останется незамеченным)

Краска: виды, плюсы и минусы

В первую очередь, стоит отметить, что современная краска – это тоже далеко не то, что было 10 и более лет назад и что ассоциируется у многих с государственными учреждениями (больницами, школами и так далее). В конкретных случаях применение краски в качестве отделки стен может стать наилучшей дизайнерской идеей. Краску, наносимую на поверхность, тоже делится на несколько видов.

Водоэмульсионные препараты легко наносятся, быстро высыхают. Ими можно прикрыть некоторые дефекты стены. Однако при повышении уровня влажности могут прийти в негодность.

Водно-дисперсионные покрытия, устойчивые к влаге, пару и механическим повреждениям, но быстро портятся при низких температурах. Производятся только в белом и чёрном цвете, а получают нужный посредством колеровки.

Силиконовые же могут закрыть значительные дефекты стенной поверхности. Образуется эластичная плёнка, которая отталкивает влагу и жидкость. Можно мыть, в применении универсальны.

Плюсы краски:

  • Нет проблем восстановления в случае повреждений
  • Простота в нанесении
  • Большая часть составов устойчива к влаге

Минусы:

  • Требуют ровной основы при нанесении
  • В большинстве случаев краска стен может обойтись дешевле, нежели поклейка обоев

Вывод

Проведение ремонта – это совокупность решений, которые придётся принимать. Делать это нужно, конечно же, с умом, взвесив все достоинства и недостатки. Покраска стен и поклейка обоев в равной степени сложны. Цены могут сильно разниться, но ценообразование зависит от качества материалов, из которых изготовлен продукт. Из общего также можно выделить и то, что вне зависимости от наличия дефектов, оба вида отделки требуют выровненную поверхность. Однако если у есть дизайн-проект, то нужно выбирать тот вид отделки, который указан в нём, а если же его нет – то выбор отделки сугубо за Вами!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *