fbpx

Как сделать квартиру безопасной для ребёнка

Для маленького ребёнка квартира – это целое пространство, в котором он учится, играет. Одним словом, развивается. Во время игры он может представить себе, что шкаф – грозный великан, диван – дремлющий дракон, а мамина косметичка – сокровищница. Но в квартире есть определенные места, которые могут быть опасны для Вашего ребёнка. Это розетки, оголённые провода (если такие имеются), полки с порошками для стирки вещей и так далее. Перечислять можно ещё долго, но каким образом можно обезопасить квартиру? Таким вопросом задаётся подавляющее большинство родителей. Итак, в этой статье мы расскажем, как сделать квартиру безопаснее для ребёнка.

Проблема неустойчивой мебели и острых углов

Некоторые категории людей даже понятия не имеют, какой должна быть мебель в квартире, чтобы пребывание детей в квартире, даже без присутствия родителей, было безопасным. Такую мебель найти вовсе не трудно и, единственная проблема, которая может возникнуть – это проблема выбора, так как на рынке полно подобного рода продукции. Поэтому пренебрегать возможностью приобрести такую мебель не стоит, так как пространство исследований ребёнка не будет ограничиваться одной лишь детской комнатой.

К тому же, дети часто пробуют себя в роли “альпиниста” и начинают карабкаться на шкафы, подоконники и так далее. Неустойчивые конструкции могут стать угрозой для здоровья ребёнка. По этой причине лучше покупать стеллажи, которые крепятся к стене.

Придётся также приобрести силиконовые накладки на углы столов, стульев, комодов, так как они тоже могут быть опасны для детей. Когда они только учатся ходить, бывает и такое, что дети спотыкаются, и если падение придётся на один из таких углов, то это, увы, может привести к непоправимым последствиям.

Стоит уделить внимание стеклянным полкам и столам. От них лучше избавиться или покупать только те, что выполнены из клееного стекла. Такой вид стекла даже потрескавшись не разнесётся по полу мелкими осколками.

Интересующий каждого ребёнка мир шкафов, проводов и розеток

Дети во все времена проявляли неистовое любопытство к шкафам, проводам и розеткам. Так, несмотря на этот интерес, их лучше к этому не подпускать.

Если у Вас есть шкаф, где хранится бытовая химия, то Вашей родительской обязанностью является поднять все вещества на верхние полки, то есть расположить их в недоступном для детей месте. В случае, если ребёнок решится попробовать содержимое из бутылки на вкус, то это грозит моментальным отравлением и, как следствие, нарушению пищеварительной системы.

Но опасна не только бытовая химия и шкафы, но всё, что свисает и находится в зоне доступа ребёнка, познающего окружающую среду. Это могут быть листья растений, провода, занавески и многое другое. То есть, например, телевизор, рекомендуется вешать на кронштейн, чтобы он не свалился, а системный блок компьютера – ставить на возвышенность.

Если же в квартире есть оголённые провода, то их нужно немедленно устранить. То же можно сказать и про розетки. Маленькие дети любят совать пальцы в розетки, а это опасно тем, что его может ударить током. После удара тока могут появиться проблемы с сердцем и дыхательной системой. Сейчас в онлайн-магазинах можно приобрести вилки-пустышки. Или как альтернативный вариант – замена обычных розеток на розетки со “шторками”.

Опасность окон

Лёгкие москитные сетки, которые сейчас устанавливаются на не очень крепкие кронштейны. Такие сетки порой не выдерживают даже вес животного, тогда что уж говорить о детях. Намного лучше устанавливать пластиковые окна, у которых есть возможность открываться не нараспашку. В идеале, конечно, нужно ограничить доступ к подоконнику в целом.

Сейчас есть множество способов ограничить ребёнку доступ на балкон или к подоконнику. Например, специальная решётка, устанавливаемая в проёме дверей или между стенок.

Заключение

Каждый любящий родитель старается создать идеальные условия пребывания в квартире, при этом обезопасив его ото всяких угроз. Это правильно. Сейчас это можно и даже нужно, к тому же, современные технологии это позволяют сделать. Если Вы недавно закончили ремонт и у Вас в доме есть дети, то обязательно позаботьтесь об их здоровье, обеспечив должный уровень безопасности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *